Posted 26 сентября 2019,, 06:14

Published 26 сентября 2019,, 06:14

Modified 31 января, 23:51

Updated 31 января, 23:51

Для борьбы со снегом на российских дорогах хотят применять «электробетон»

26 сентября 2019, 06:14

В РосдорНИИ предложили новый способ борьбы со снегом, льдом и сугробами на российских дорогах. Это электропроводящий бетон, сообщает RT.

В исследовании экспертов РосдорНИИ говорится, что бороться со снегом помогут «теплые дороги», сделанные из электропроводящего цементобетона (ЭПБ). На таком дорожном покрытии снег и лед тают быстрее. Укладывать ЭПБ можно как по всей ширине трассы, например, на мостах, так и только по краям, чтобы стаявший снег стекал в ливневую канализацию. Заземление обеспечат нижние слои дороги. Для пешеходов покрытие из ЭПБ безопасно, подчеркивают эксперты, потому что покрыто защитным слоем.

Директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Ирина Ирбитская отметила, что реализация идеи РосдорНИИ потребует серьезных финансовых вложений, так что применять ЭПБ, возможно, имеет смысл только локально, в критических ситуациях. Однако, добавила она, будут применяться новейшие технологии, такие как альтернативные источники энергии, использование ЭПБ может оказаться успешным.