Posted 26 сентября 2019,, 13:49

Published 26 сентября 2019,, 13:49

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

МВД РФ добавит случаи падения детей из окон в свою статистику

26 сентября 2019, 13:49

МВД РФ будет вести статистику случаев падения детей из окон многоэтажек. Это будет сделано по просьбе уполномоченного по правам ребенка в России Анны Кузнецовой.

Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, Кузнецова ранее направила обращение по поводу падений детей из окон главе МВД Владимиру Колокольцеву. Она просила включить эти данные в форму статистической отчетности МВД по несовершеннолетним.

В МВД ответили, что уже работают над проектом приказа, который добавит в статистику показатели о количестве рассмотренных полицией сообщений и обращений по падениям детей из окон, в том числе со смертельным исходом.

Ранее Кузнецова говорила, что сейчас эта статистика ведется только детскими правозащитниками по регионам, а другие ведомства данной проблемой не занимаются.

Напомним, в апреле сообщалось, что только с начала этого года в России выпали из окон более 700 детей разных возрастов. «Это страшно», — так прокомментировала тогда Кузнецова «оконную» статистику. В августе детский хирург, доктор медицинских наук, профессор, президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль направил президенту РФ и премьеру обращение с требованием «немедленно законодательно обязать ставить ограничители на окнах квартир, где есть дети». «Путину, Медведеву, Матвиенко, Володину. Хватит разговоров», — пишет доктор Рошаль. Он подчеркивает, что из окон в РФ выпадают «сотни детей», они гибнут или становятся инвалидами на всю жизнь. Только за одну неделю в клинику Рошаля привезли пятерых выпавших из окон детей, писал доктор.