Posted 26 сентября 2019,, 15:03

Published 26 сентября 2019,, 15:03

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

В Калининграде оппозиционеров судят за августовскую акцию протеста

26 сентября 2019, 15:03

В Калининграде полиция составила протоколы об административной ответственности на нескольких участников пикетов. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» активистка Дарья Большакова, участников одиночных пикетов обвинили в том, что они проводили массовое мероприятие.

3 августа несколько оппозиционеров вышли на одиночные пикеты в центре города в знак протеста против нерегистрации кандидатов и разгона демонстраций в Москве. Подходившие к пикетчикам полицейские проверяли документы, фиксировали имена участников и, не найдя нарушений, не препятствовали пикетам. Однако 17 сентября семеро пикетчиков получили повестки в отделение полиции для составления протоколов.
«В отношении меня составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ, как „организатора“, в отношении остальных — по части 5-й той же статьи», — сообщила Дарья Большакова.

Из материалов дела активисты узнали, что решение о возбуждении административных дел принято на основании скриншотов со страниц в соцсетях и скриншотов фотографий с камер видеонаблюдения. Хотя на всех снимках плакат держит в руках только один человек, полицейские обратили внимание на нахождение рядом с пикетчиком других активистов и сочли это массовым мероприятием.

В среду начались судебные процессы по протоколам Дарьи Большаковой и Анастасии Нехаевой. Судья удовлетворил ходатайство защитника и перенес заседания по обоим делам в связи с неявкой стороны обвинения.