Posted 27 сентября 2019,, 05:28

Published 27 сентября 2019,, 05:28

Modified 31 января, 23:51

Updated 31 января, 23:51

Медведев поручил подумать об ослаблении надзора за продукцией общепита

27 сентября 2019, 05:28
Эксперимент планируется провести в отдельных регионах РФ.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения, касающиеся проведения эксперимента по ослаблению надзора за производимой на предприятиях общепита продукцией. Это следует из перечня поручений премьера.

«Представить в правительство РФ предложения по проведению с 1 января 2020 года в отдельных субъектах Российской Федерации, включая город Москву, Республику Татарстан, Калининградскую область, эксперимента по ограничению предмета контрольно-надзорных мероприятий <…> в отношении безопасности пищевой продукции <…>», — отмечается в сообщении.

Выполнить требование поручено Роспотребнадзору, Минэкономразвития и Минпромторгу до 15 октября 2019 года.

К этой же дате Роспотребнадзору, Минюсту России, Минэкономразвития России и Минпромторгу нужно представить в правительство РФ предложения по пересмотру санитарных правил.

Ранее сообщалось, что Министерство промышленности и торговли РФ разработало проекты новых Санитарно-эпидемиологических правил к торговым объектам, реализующим пищевые продукты, а также санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания. Мантуров также пояснил, что предложения Минпромторга «являются, по сути, частью „регуляторной гильотины“ — политики государства, направленной на разумное уменьшение излишних и устаревших, неэффективных контрольных функций».