Posted 27 сентября 2019,, 08:31

Published 27 сентября 2019,, 08:31

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

В МИД РФ описали, как должна проводиться реформа Совбеза ООН

27 сентября 2019, 08:31

МИД России поддерживает реформирование Совета Безопасности ООН, однако этот процесс должен проводиться с согласия всех членов Совета. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин в интервью Газете.Ру.

По словам Вершинина, реформа Совбеза должна также учитывать происходящие в мире перемены, и очень важно, чтобы Совет после реформы сохранил работоспособность. Представитель МИД отметил, что межправительственные переговоры по вопросам реформирования Совбеза ООН уже давно ведутся, но пока решения не согласованы. Среди прочего нет единого мнения о том, как должен расширяться Совбез и сколько в нем должно быть постоянных членов.

Так, отметил Вершинин, в Москве считает Индию хорошим кандидатом на место в обновленном составе Совбеза. Нью-Дели, пояснил замглавы МИД РФ, проводит независимую политику. Индия способна внести весомый вклад в работу Совбеза, а это, подчеркнул он, важный критерий. Также Россия считает необходимым вводить в Совбез страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Напомним, 24 сентября стало известно, что США не выдали визы ряду членов российской делегации для участия в сессии Генассамблеи ООН. В Москве ситуацию назвали «неприемлемой» и пообещали ответные меры.