Posted 27 сентября 2019,, 09:22

Published 27 сентября 2019,, 09:22

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

В РФ будет создана единая медицинская система для пилотов и авиадиспетчеров

27 сентября 2019, 09:22

В России появится единая система мониторинга состояния здоровья пилотов самолетов и авиадиспетчеров. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве РФ.

По ее словам, сообщает ТАСС, для создания такой системы будет принят специальный законопроект. Также будет разработан алгоритм обязательного медицинского освидетельствования и медосмотров: предполетного и послеполетного — для экипажей и предсменного и послесменного — для диспетчеров.

Голикова пояснила, что сейчас многие «медицинские» вопросы в сфере гражданской авиации не попадают под действие закона «Об основах охраны здоровья граждан». Законопроект призван разрешить эту правовую коллизию. Еще одна новация — введение обязательного медосвидетельствования обучающихся на пилотов и авиадиспетчеров, заключила Голикова.

Напомним, в конце августа стало известно, что Минтранс РФ считает необходимым повысить безопасность полетов и усовершенствовать систему подготовки пилотов в стране. Соответствующие предложения внесены в правительство. Общая методика подготовки позволит авиационным властям усовершенствовать систему внедрения превентивных мер в целях предотвращения авиационных происшествий, поясняли в Минтрансе. Согласо данным Генпрокуратуры, причиной большинства авиационных происшествий в РФ являются действия членов экипажей самолетов. Так, в 2018 году к основным причинам аварийности относятся несоответствие образования, полученного выпускниками авиаучилищ, требованиям авиакомпаний, отсутствие надлежащего контроля за исполнением Государственной программы обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации. В прошлом году увеличилось количество авиационных событий до 905 (в 2017 году — 885). Погибших также стало больше — с 54 до 135.