Posted 27 сентября 2019,, 10:08

Published 27 сентября 2019,, 10:08

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

Песков надеется, что Трамп не сделает с Путиным того же, что с Зеленским

27 сентября 2019, 10:08

В Кремле выразили надежду, что Белый дом все же «не дойдет» до обнародования бесед лидеров двух стран Владимира Путина и Дональда Трампа, как это произошло с разговором Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским.

О надеждах Кремля рассказал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, передает РИА «Новости», все подобные публикации, как и «все остальное», — это внутреннее дело США, хотя сама практика обнародования переговоров президентов — «достаточно необычная». Песков напомнил, что такие беседы обычно сопровождаются грифом «совершенно секретно» и нигде не публикуются. Скорее всего, предположил он, беседу Трампа с Зеленским предали гласности после согласования этого вопроса с Киевом.

На вопрос, не опасаются ли в Кремле за сохранность секретности бесед Трампа и Путина, Песков ответил, что в отношениях Москвы и Вашингтона и так «полным-полно проблем», и что до такого, как с Зеленским, дело все-таки не дойдет. Он добавил, что пока американцы не обращались в администрацию президента РФ с вопросом о согласии на публикацию разговоров Путина с Трампом.

Напомним, 25 сентября Белый дом опубликовал расшифровку телефонной беседы Трампа с Зеленским. Из нее следует, что Трамп просил украинского коллегу изучить ситуацию с сыном экс-вице-президента США Джо Байдена, входившим в совет директоров украинской газовой компании. Зеленский пообещал, что этим вопросом займется генпрокурор, который «будет на 100% его человеком». Палата представителей США запустила процедуру импичмента Трампа, обвинив его в давлении на Зеленского и злоупотреблением властью.