Posted 27 сентября 2019,, 10:28

Published 27 сентября 2019,, 10:28

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

Песков: Браконьеры отношения Путина с Ким Чен Ыном не испортят

27 сентября 2019, 10:28

В Кремле уверены, что проблема с северокорейскими браконьерами не окажет негативного влияния на отношения Москвы и Пхеньяна. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщает «Интерфакс», Песков признал, что «очень много браконьеров из КНДР» нелегально ловят рыбу в российской экономической зоне в Японском море. Для борьбы с этим необходимо принимать «энергичные меры» и «навести порядок». Однако, продолжил он, борьба с браконьерами не является «ударом» по отношениям с руководством Северной Кореи.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что пограничники задержали в Японском море несколько браконьерских судов и задержали более 260-ти рыбаков-браконеров из КНДР. Другой инцидент произошел 17 сентября в районе банки Кито-Ямато. Там были обнаружены две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, занимавшихся браконьерством. Когда пограничники пытались досмотреть одну из шхун, браконьеры напали на них, ранив четверых пограничников. В МИД РФ после инцидента вызвали временного поверенного в делах КНДР в Москве Зин Чжон Хепа. Ему выразили серьезную озабоченность произошедшим инцидентом и потребовали от Пхеньяна принять исчерпывающие меры, чтобы подобное не повторилось.