Posted 27 сентября 2019,, 12:13

Published 27 сентября 2019,, 12:13

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

Ярославского чиновника оштрафовали за ДТП с пострадавшей женщиной

27 сентября 2019, 12:13

Глава Ростовского района Сергей Шокин получил штраф в 15 тыс. рублей за ДТП, в которое он попал на служебном автомобиле. В аварии пострадала сотрудница районной администрации, которая сидела на пассажирском месте, сообщает YarNews.

Авария произошла 3 декабря 2018 года. Шокин на служебном автомобиле «Тойота Камри» съехал в кювет и врезался в опору электропередач. Рядом с ним на переднем пассажирском сидении находилась находилась его подчиненная. Она получила травмы.

Шокин свою вину на суде не признал. По словам чиновника, он ехал с разрешенной скоростью — около 90 километров в час. В тот день были сложные метеоусловия, на дороге находилась снежная каша. Шокин заявил, что на участке были неправильно установлены дорожные знаки.

«На Т-образном перекрестке, на котором произошло ДТП, отсутствовал знак «Направление поворота», знак «Уступите дорогу» был установлен лишь непосредственно перед перекрестком, а должен был быть установлен еще и за 150-300 м до перекрестка, — рассказал глава района. — Отсутствовал также знак «Ограничение максимальной скорости».

По его мнению, в аварии виновато лицо, которое отвечает за установку знаков.

Пострадавшая подчиненная Шокина рассказала, что она глава района были пристегнуты ремнями безопасности, а Шокин правил не нарушал. Также женщина заявила, что претензий к нему не имеет.

Но суд не согласился с доводами Шокина и его адвоката. Вина чиновника подтверждена документами, в том числе протоколом об административном правонарушении и заключениями судмедэкспертов. В итоге Шокина признали виновным и назначили штраф в 15 тыс. рублей. Чиновник попытался опротестовать его в областном суде, но там оставили решение без изменения.