Posted 27 сентября 2019,, 14:54

Published 27 сентября 2019,, 14:54

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

МВД разрабатывает законопроект о защите полицейских от «дискредитации» в интернете

27 сентября 2019, 14:54
Ранее в Госдуму внесли инициативу, согласно которой силовики, несущие службу во время массовых акций, не смогут остаться анонимными перед гражданами.

МВД России разрабатывает поправки в закон «О полиции», которые защитят честь и достоинство сотрудников в интернете. Это следует из информации на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта: необходимость защиты от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции от распространения в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России», — отмечается в документе.

Проект разработан по поручению главы МВД РФ Владимира Колокольцева.

Документ может вступить в силу в январе 2020 года.

Ранее в Госдуму внесли инициативу, согласно которой силовики, несущие службу во время массовых акций, не смогут остаться анонимными перед гражданами. Разработчики законопроекта хотят обязать Росгвардию и сотрудников МВД носить «хорошо различимые идентификационные номера». В Росгвардии идею поддержали.