Posted 27 сентября 2019,, 15:49

Published 27 сентября 2019,, 15:49

Modified 31 января, 23:52

Updated 31 января, 23:52

Матвиенко: Россияне не могут накопить на пенсию

27 сентября 2019, 15:49
Кроме того, по ее словам, гражданам непонятен механизм формирования и начисления выплат, потому что «постоянные изменения в этой сфере их окончательно запутали».

Разработанная Минфином новая система накопительных пенсий может не заработать в России, потому что большей части россиян нечего откладывать. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«На мой взгляд, сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем», — отметила она.

Матвиенко также выразила мнение, что граждане РФ не могут понять механизмы формирования и начисления пенсии, потому что «постоянные изменения в этой сфере их окончательно запутали».

Ранее Минфин направил на согласование законопроект о гарантированном пенсионном продукте (ГПП). Он предполагает исключительно добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства и другое.