Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

«Локомотив» расправился с «Зенитом» при помощи ВАР и теперь в РПЛ — триумвират

28 сентября 2019, 18:01

В центральном матче 11-го тура Российской премьер-лиги «Локомотив» обыграл «Зенит» 1:0.

У хозяев на поле вышли: Гильерме, Игнатьев, Хеведес, Чорлука, Рыбус, Мурило, Жемалетдиов, Крыховяк, Жоау Мариу, Смолов.

Состав питерцев: Лунев, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Дриусси, Оздоев, Барриос, Жирков, Азмун, Дзюба.

С первых минут гости смотрелись и поактивней, и поинтересней. Казалось, что «Локо» отрабатывает модель для Лиги чемпионов, причем выездную. Сине-бело-голубые создали пару реально опасных моментов, но «через офсайд». Хозяева частенько фолили и Крыховяк заработал «горчичиник» уже на 20-й минуте.

После этого «Локо» игру выровнял и даже завладел преимуществом, а на исходе получаса Жоау Мариу после скидки Смолова зарядил в перекладину.

На 38-й минуте Смолов забил головой после верховой подачи. Арбитр Михаил Вилков засчитал, а потом пошел смотреть ВАР и гол отменил — атаке «Локо» предшествовало нарушение. Однако хозяева в концовке тайма смотрелись куда лучше. Можно сказать, что первая 45-минутка осталась за ними — правда, не по счету.

Второй тайм «Локо» начинает уже с позиции силы, хотя сказать, что гол был совсем уж логичным — нельзя. Просто последовал на 48-й минуте блестящий удар Крыховяка под самую штангу, Лунев касается мяча, но не может помешать ему попасть в ворота.

Игра открылась. На 58-й вновь отлично бьет головой Смолов, но тут Лунев справляется. Кузяев меняет Азмуна.

Пара перспективных атак проходят у «Зенита» на исходе 60-х минут, но назвать их голевыми нельзя. Активного, но уставшего Жиркова меняет Мак. Он и наносит наконец-то удар в створ на 75-й минуте, но это не опасно. На 80-й вместо Дриусси выходит Сутормин.

Показательный момент: есть возможность для контратаки у гостей, но они сами ее тормозят, и в итоге все кончается ничем.

И уже в дополнительное время Вилков при помощи ВАР отменяет гол «Зенита» из-за игры рукой — справедливо. Хотя и обидно — в этой атаке поучаствовал даже Лунев, сделавший «предголевой навес».

«Зенит» ничего особенного не показал, проиграв абсолютно заслуженно. Теперь сразу у трех команд по 23 очка, потому что в двух других матчах тура «Крылья Советов» обыграли «Тамбов» — 2:0, а «Ростов» разгромил «Динамо» со счетом 3:0, сравнявшись в итоге с «Зенитом» и «Локо» по очкам.

Завтра в чемпионате РПЛ пройдут еще четыре матча, среди которых поединки «Урал» — ЦСКА и «Краснодар» — «Арсенал», которые могут существенно изменить турнирную таблицу.