Posted 30 сентября 2019,, 12:56

Published 30 сентября 2019,, 12:56

Modified 30 марта, 15:53

Updated 30 марта, 15:53

Кремль уже готов обсуждать с США возможность публикации бесед Путина и Трампа

30 сентября 2019, 12:56

Публичное обнародование стенограмм бесед президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа возможна при обоюдном согласии. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает ТАСС, если из Вашингтона такое предложение поступит, Москва готова его обсудить.

Напомним, на прошлой неделе Песков выражал надежду, что Белый дом все же «не дойдет» до обнародования бесед лидеров двух стран, как это произошло с разговором Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским. Тогда Песков отмечал, что все подобные публикации — это внутреннее дело США, хотя сама практика обнародования переговоров президентов — «достаточно необычная», а беседу Трампа с Зеленским предали гласности, скорее всего, после согласования с Киевом. Накануне стало известно, что демократы в конгрессе США будут добиваться обнародования записей разговоров Трампа с Путиным. Они намерены установить, не подвергал ли Трамп риску национальную безопасность в разговорах с другими мировыми лидерами.

25 сентября Белый дом опубликовал расшифровку телефонного разговора Трампа и Зеленского. В разговоре Трамп просил Зеленского изучить ситуацию с сыном экс-вице-президента США Джо Байдена, который входил в совет директоров украинской газовой компании. После этого в США был запущен процесс объявления Трампу импичмента.