Posted 1 октября 2019,, 07:44

Published 1 октября 2019,, 07:44

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

МЧС начало первый этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне

1 октября 2019, 07:44

МЧС РФ во вторник начало во всех регионах страны Всероссийскую тренировку по гражданской обороне. Запланирован ряд учений, в том числе по эвакуации населения и по ликвидации последствий аварий и ЧС. В тренировке примут участие представители Кремля и правительства РФ, Совета безопасности России, а также федеральных, региональных и муниципальных структур, госкорпораций.

Как сообщает ТАСС, глава МЧС Евгений Зиничев открыл тренировку выступлением в Национальном центре управления в кризисных ситуациях. Он отметил, что ряд масштабных ЧС, случившихся в этом году, «проявили» проблемные вопросы во взаимодействии сил и средств Единой системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС). Так что учения, подобные сегодняшним, МЧС намерено проводить регулярно, резюмировал Зиничев.

Тренировка разбита на два дня и два этапа. Сегодня будут отрабатывать слаженность взаимодействия руководителей РСЧС, оповещение населения, практические действия при ЧС.

Второй этап пройдет завтра. Тренировать будут методы эвакуации людей из районов ЧС. Завершатся учения тренировкой в городе Обнинске (Калужская область). Там на нескольких точках отработают организацию курсов гражданской обороны, эвакуацию населения и санитарную обработку, обеззараживание зданий и техники, организацию аварийно-спасательных работа в зоне ЧС.