Posted 1 октября 2019,, 08:51

Published 1 октября 2019,, 08:51

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

В Кремле пообещали и дальше бороться с «вмешательством»

1 октября 2019, 08:51

Москва будет предпринимать все необходимые шаги для пресечения попыток внешнего вмешательства во внутренние дела страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что любые попытки вмешательства во внутренние дела РФ «категорически неприемлемы». По словам Пескова, Россия и ранее принимала меры для борьбы с вмешательством в ее дела, и будет принимать такие меры в дальнейшем.

Напомним, ранее сообщалось, что Госдума может пойти на введение многомиллионных штрафов для иностранных компаний, работающих в России и допускающих вмешательство во внутриполитические дела. Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев пояснил, что действующее законодательство РФ содержит немало пробелов, позволяющих иностранным компаниям безнаказанно работать на территории России и «вмешиваться в дела». В качестве примера он сослался на деятельность в том числе таких компаний, как Facebook и Google, которые, по данным Роскомнадзора, в «день тишины» в ходе последних региональных выборов использовали свои площадки «для агитации и распространения политических материалов», нарушая законодательство о выборах. Также комиссия выявила массу нарушений в деятельности московского бюро Deutsche Welle (DW), что может обернуться для этого медиахолдинга штрафами и лишением аккредитации в России. В DW все обвинения отвергли, а в ОБСЕ очень обеспокоились планами России.