Posted 1 октября 2019,, 08:58

Published 1 октября 2019,, 08:58

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

В Кремле от Киева ожидают «ясности» и «трансформации»

1 октября 2019, 08:58

В Кремле надеются, что представители Украины на встрече контактной группы в Минске разъяснят свою позицию по урегулированию в Донбассе, включая и отношение к «формуле Штайнмайера». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

По его словам, в Москве от Киева хотят «ясности», поскольку ранее было несколько взаимоисключающих заявлений, касающихся Донбасса. Хочется понять, отметил Песков, трансформировалась ли предыдущая позиция украинских властей и их отход от ранее достигнутых договоренностей по урегулированию конфликта. «Именно это и ожидаем», — так ответил Песков на вопрос о реакции Москвы, если Украина вновь откажется от «формулы Штайнмайера».

Напомним, еще в 2015 году тогдашний глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил механизм урегулирования в Донбассе, названный «формулой». Она определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов. Ранее Киев на переговорах в Минске сорвал подписание «формулы Штайнмайера», а позднее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что согласился на «формулу».