Posted 1 октября 2019,, 09:06

Published 1 октября 2019,, 09:06

Modified 31 января, 23:53

Updated 31 января, 23:53

Путину доложат о деле «чекиста-миллиардера»

1 октября 2019, 09:06

Президенту РФ Владимиру Путину доложат о ситуации с полковником ФСБ Кириллом Черкалиным, обвиняемым в многомиллионном мошенничестве и получении взяток. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков и призвал дождаться итогов расследования и суда.

Как сообщает РИА «Новости», Песков напомнил, что Владимир Путин сегодня летит в Армению на заседание Высшего Евразийского экономического совета и едва ли он обратил внимание на дело Черкалина. Но эта информация будет ему доложена «наряду с другими», заверил Песков, отвечая на вопрос, не появились ли у Путина ли в контексте дела Черкалина вопросы к ФСБ в целом.

Напомним, ранее сообщалось, что Черкалину передавали взятки у входа в здание ФСБ на Лубянке или в кафе на Лубянской площади. Черкалин — фигурант дела о мошенничестве на 490 млн рублей. Взятки от получал в 2013—2015 годах за «решение вопросов» банка «Транспортный» и нескольких других. Черкалин — экс-начальник второго отдела Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ. Его задержали в апреле вместе с бывшими сотрудниками ФСБ Дмитрием Фроловым и Андреем Васильевым. При обысках у них нашли деньги и ценности на общую сумму в 12 млрд рублей. 23 августа Генпрокуратура попросила суд обратить в доход государства имущество семьи Черкалина на сумму 6,3 млрд рублей (пять квартир, два загородных дома, 800 млн рублей, $72 млн и 8 млн евро).