Posted 1 октября 2019,, 09:24

Published 1 октября 2019,, 09:24

Modified 31 января, 23:53

Updated 31 января, 23:53

В Генпрокуратуре предложили изменить нормы УК РФ о преступном сообществе

1 октября 2019, 09:24

В Генпрокуратуре признали, что применение статьи 210-й УК РФ о создании преступного сообщества на практике часто приводит к тому, что по этой статье квалифицируются действия учредителей или руководителей компаний. Такое происходит, потому что почти любая компания имеет признаки «преступного сообщества», прописанные в 35-й статье УК. Речь идет о таких понятиях, как единое руководство, структурированность, общая цель и стремление к финансовой выгоде. В делах об экономических преступлениях это ведет к формированию негативной практики признания юрлица преступным сообществом, отметил замгенпрокурора Юрий Пономарев.

Как сообщает «Интерфакс», Генпрокуратура предлагает изменить статью 35-ю УК РФ таким образом, чтобы «преступным сообществом» признавались только группировки, создаваемые заведомо для осуществления тяжких и особо тяжких преступлений в целях получения финансовой или иной материальной выгоды прямым или косвенным способом.

Если изменения будут приняты, подчеркнул Пономарев, те, кто профессионально занимается преступной экономической деятельностью, будут наказаны за это, а честные бизнесмены и их компании «будут надежно защищены».

Напомним, ранее в Госдуму была внесена поправка о запрете дополнительной квалификации по статье 210 УК действий фигурантов дел о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательства. Авторы поправки отмечали, что эту статью часто применяют необоснованно. В правительстве инициативу не поддержали.