Posted 1 октября 2019,, 11:08

Published 1 октября 2019,, 11:08

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

В России спустя несколько лет оштрафовали экс-администратора группы гей-знакомств

1 октября 2019, 11:08

Мировой суд Набережных Челнов признал виновным местного жителя в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Несколько лет назад мужчина был администратором группы гей-знакомств, но потом удалился из нее.

Как сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на юриста «Российской ЛГБТ-сети» Александра Белика, до 2010 года мужчина администрировал группу гей-знакомств «ВКонтакте». Однако затем от вышел из нее и забыл. Формально мужчина оставался владельцем группы — особенности соцсети не дают снять с себя эти полномочия. Контент в группе размещали сами участники.

Но ФСБ решило проверить размещенные в группе материалы, чтобы внести их в реестр запрещенной информации. Об этом узнали в прокуратуре, и материалы ушли в суд в рамках дела по статье о пропаганде.

На момент назначения штрафа в деле были только материалы проверки ФСБ и постановление о возбуждении административного дела. Суд отклонил ходатайство о проведении экспертизы размещенных в группе материалов, признал подсудимого виновным и назначил ему штраф в 50 тыс. рублей.