Posted 2 октября 2019,, 07:38

Published 2 октября 2019,, 07:38

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

Сурков уточнил, когда будет согласован саммит «нормандской четверки»

2 октября 2019, 07:38

Ясность по срокам проведения встречи «нормандской четверки» появится только после того, как войска будут отведены на согласованные ранее два участка линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о разведении сил в Петровском и Золотом, рассказал ТАСС помощник президента РФ Владислав Сурков по итогам заседания Контактной группы по урегулированию на востоке Украины.

По оценке Суркова, на разведение сил, при условии «нормального развития событий», потребуется около двух недель. Когда это будет сделано, можно будет согласовывать сроки саммита «четверки».

Сурков также не исключил, что перед саммитом пройдет предварительная встреча министров иностранных дел. Тогда будут выполнены все условия, необходимые для проведения саммита, констатировал он.

Напомним, накануне стало известно, что Киев подписал «формулу Штайнмайера», которая определяет порядок вступления в силу закона об особом статусе Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что будет разработан новый закон об особом статусе данного региона, в который будет включена «формула». Согласованная «формула Штайнмайера» подразумевает проведение выборов на неподконтрольных Киеву территориях в Донецкой и Луганской областях по законам Украины. Затем вступает в силу закон об особом статусе Донбасса, если наблюдатели ОБСЕ констатируют, что выборы прошли по стандартам ОБСЕ. Также он отметил, что Контактная группа по Украине согласовала разведение сил в Петровском и Золотом, которое начнется 7 октября. Зеленский лично гарантировал, что местное население будет защищено, а сам процесс разведения войск не повлияет на безопасность в этих населенных пунктах.