Posted 2 октября 2019,, 08:37

Published 2 октября 2019,, 08:37

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

В Японском море опять со стрельбой ловили браконьеров из Северной Кореи

2 октября 2019, 08:37

В исключительной экономической зоне РФ в Японском море задержаны еще 64 браконьера из Северной Кореи. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Уточняется, что задержания были проведены пограничниками 1 и 2 октября. Задержаны 4 браконьерские шхуны. Для задержания одной из них шхун пограничникам пришлось стрелять, пострадали пятеро браконьеров, им оказана медицинская помощь. На шхуне возник пожар, его потушили. Все нарушители отконвоированы в Находку для дальнейшего разбирательства.

Как сообщает ТАСС, на браконьерских шхунах нашли около 6 тонн кальмара, более 600 кг краба и три акулы. Морепродукты и орудия лова изъяты.

Напомним, накануне ФБС сообщила о задержании за последние дни 87 северокорейских браконьеров. С 26-ти терпящих бедствие маломерных судов были спасены 174 северокорейских моряка. 17 сентября в районе банки Кито-Ямато в Японском море (исключительная экономическая зона РФ) были обнаружены две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, занимавшихся браконьерством. Когда пограничники пытались досмотреть одну из шхун, браконьеры напали на них, ранив четверых пограничников. В МИД РФ после инцидента вызвали временного поверенного в делах КНДР в Москве Зин Чжон Хепа. Ему выразили серьезную озабоченность произошедшим инцидентом и потребовали от Пхеньяна принять исчерпывающие меры, чтобы подобное не повторилось. 27 сентября российские пограничники задержали в Японском море три шхуны и мотоботы из Северной Кореи и задержали более 260-ти браконьеров.