Posted 2 октября 2019,, 12:13

Published 2 октября 2019,, 12:13

Modified 31 января, 23:54

Updated 31 января, 23:54

Путин верит в «здравый смысл» Вашингтона, «но пока этого нет»

2 октября 2019, 12:13

В российско-американских отношениях прогресса нет, но в Москве все же надеются, что рано или поздно в Вашингтоне возобладает здравый смысл. Так оценил перспективы двусторонних отношений президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН).

По словам Путина, сообщает ТАСС, в России исходят из того, что все же сыграют свою роль два фактора — здравый смысл и коренные интересы США — «именно США», которым выгодна нормализация диалога с Москвой.

«Но пока этого нет», — заключил Путин.

Напомним, ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, оценивая ситуацию на Ближнем Востоке, отметил, что в контактах с США и западными коллегами в целом стали заметны «проблески здравого смысла». Добавим, что в конце сентября Вашингтон не выдал визы членам российской делегации для участия в Генассамблее ООН в Нью-Йорке. В Кремле и в МИД РФ эту ситуацию назвали неприемлемой. В ответ МИД РФ предложил перенести из США в другую страну заседания первого комитета Генассамблеи ООН, комиссии по разоружению и других структур ООН, отметив, что «не только Россия страдает от этого американского высокомерия, переходящего в абсолютно недостойный фарс».