Posted 2 октября 2019,, 12:34

Published 2 октября 2019,, 12:34

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

Путин: Москва готова продлить контракт с Киевом на транзит газа еще на год

2 октября 2019, 12:34
Президент заявил, что РФ давно готова к переговорам с украинской стороной по газовым вопросам. «Это они все не могут „раскачаться“», — добавил он.

Москва готова продлить еще на год контракт с Киевом на транзит газа, если не будет подписано новое соглашение. Об этом заявил президент России Владимир Путин в рамках Российской энергетической недели (РЭН).

Как сообщает ТАСС, Путин подчеркнул, что Россия готова подписать «газовый» контракт с Украиной на базе европейского законодательства.

По словам Путина, сообщает РИА «Новости», Москва давно готова к переговорам с Киевом по газовым вопросам. «Это они все не могут «раскачаться», — добавил Путин.

Напомним, в конце сентября в Брюсселе состоялись переговоры Украины, России и ЕС о новом газовом транзитном контракте. Киев и Брюссель настаивают на новом долгосрочном контракте сроком на 10 лет, а Москва предлагает продлить старое соглашение еще на год. Глава Минэнерго РФ Александр Новак отмечал, что предложение Москвы позволит Киеву выиграть время, необходимое для внедрения правовых норм ЕС, а также создать правовую базу для нового контракта по правилам союза. Конкретных договоренностей достигнуто не было, но все стороны отметили конструктивный характер диалога. Позднее стало известно, что Украина не рассматривает ситуацию, при которой новый контракт с Россией на транзит газа не будет подписан. В украинском «Нафтогазе» заявили, что «Газпром» настроен на конструктивные переговоры и готов работать по европейским правилам, однако заявили о готовности к прекращению транзита, если договориться все же не получится.