Posted 2 октября 2019,, 13:51

Published 2 октября 2019,, 13:51

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

«Добрая и искренняя» Грета Тунберг не впечатлила Путина

2 октября 2019, 13:51

Президент Владимир Путин не разделяет общих восторгов по поводу выступления 16-летней шведской экоактивистки Греты Тунберг на Генассамблее ООН. О своем отношении к девочке Путин рассказал в рамках Российской энергетической недели.

По словам Путина, сообщает «Интерфакс», он уверен, что Грета — «добрая и искренняя девочка», но взрослые не объяснили ей многих вещей о сложности и многообразии мира. Путин привел такой пример: в Африке и Азии хотят жить на том же уровне достатка, что и в Швеции. «А как это сделать? Заставить их использовать энергию Солнца? Кто-нибудь объяснил, чего это стоит?» — риторически спросил Путин. Подобные вещи, добавил он, стоило бы объяснять детям, интересующимся темой экологии.

Путин добавил, что считает важным поддерживать интерес подростков к острым проблемам современности, в том числе экологическим. Однако взрослые должны делать все, чтобы не заводить детей в пограничные ситуации, которые могут «разрушать личность». Путин при этом подчеркнул: он не утверждает, что Грету «используют» и пытаются на ней «заработать», но если это все же имеет место, то «достойно осуждения».

Напомним, Тунберг «прогремела» на весь мир, когда выступила на Генассамблее ООН с речью о глобальном потеплении, обвинив политиков в «краже детства» и лжи. Ранее она проводила акции у парламента Швеции с требованиями усилить меры по борьбе с изменением климата, ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок FridaysForFuture. Выступление Тунберг вызвало неоднозначную реакцию в мире.

Добавим, что в июле Путин сравнил переход от ядерной энергетики к альтернативным источникам, к чему призывают «зеленые», со стремлением «одеться в шкуры и переселиться в пещеры», и добавил, что ветряки вредны для птиц и дождевых червей, которые «вылезают из земли». Тогда слова Путина породили моментальную и саркастическую реакцию в соцсетях.