Posted 2 октября 2019,, 14:36

Published 2 октября 2019,, 14:36

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

На Ямале депутат, посмотрев на выделенные для многодетных участки, потребовал самих чиновников переселить на болота в тундру (видео)

2 октября 2019, 14:36

Депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа проверил участки, которые власти Салехарда выделили многодетным семьям. После этого он решил подготовить обращение в администрацию города с предложением самим чиновникам переселиться на эти земли, которые расположены на болотах в тундре.

Многодетная мать пожаловалась депутату Ивану Вершинину, что ей с тремя детьми салехардские власти выделили непригодный для строительства участок, пишет Znak. Депутат поехал проверить информацию и записал видео, в котором показал эту землю. Мэрия Салехарда, выполняя программу по предоставлению земельных участков, нарезала 36 наделов. Они расположены за городом, на болоте возле городской свалки. Их и предложили многодетным семьям.

Дорога до участка заболочена. Земля располагается в тундре, на ней не то что жилье, даже хозпостройки возвести нельзя. На граничащих с полигоном ТБО землях нет никакой инфраструктуры. Многодетная мать ходила на личный прием к главе Салехарда Ивану Кононенко. Тот ей заявил: «Чем вы недовольны? Ведь вы получили землю на халяву».

Вершинин направил в городскую администрацию запрос относительно пригодности участка для проживания. Чиновники ответили, что земля предоставлена не для строительства капитального жилья, а для дачного отдыха и выращивания овощей для собственных нужд.

Депутат в видеообращении заявил, что собирается направить официальное обращение в мэрию Салехарда. В нем он предложит руководству города переселить чиновников, курировавших данный проект, на участки, предоставленные многодетным семьям. «Это показуха и потемкинские деревни», — резюмировал депутат. По его словам, он замочил ноги по щиколотки, пока ходил по участку.