Posted 2 октября 2019,, 15:38

Published 2 октября 2019,, 15:38

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

Депутата Шлосберга вызвали на допрос по делу журналистки Прокопьевой

2 октября 2019, 15:38

Следователь по делу журналистки Светланы Прокопьевой вызвал на допрос руководителя фракции «Яблоко» в Псковском областном собрании депутатов Льва Шлосберга. Как сообщил депутат корреспонденту «Росбалта», до сих пор он не имел никакого отношения к этому процессу.

Допрос состоится в понедельник в следственном управлении СКР по Псковской области. Следователь Алексей Назаренко намерен допросить парламентария в качестве свидетеля.

«Уголовное дело длится с 5 февраля. Я к нему не имею никакого отношения, поскольку оно касается организации, в которой я не работаю, и ее журналиста. До сих пор у следствия не возникало необходимости приглашать меня на допросы. Могу только предположить, что это связано с днем солидарности со Светланой, когда несколько десятков СМИ опубликовали ее обращение и статьи на тему уголовного преследования. Я также выступил, и мое выступление было опубликовано. Теперь я жду встречи со следователем. В понедельник встретимся, он задаст мне вопросы, и я отвечу», — рассказал Лев Шлосберг.

Напомним, что журналистка Прокопьева подвергла критическому анализу ситуацию в стране в контексте теракта в Архангельске, где осенью прошлого года 17-летний парень пронес в здание УФСБ самодельную бомбу, подорвал ее и погиб. Светлане Прокопьевой было предъявлено обвинение в публичном оправдании терроризма. Она внесена в общероссийский список террористов и экстремистов.