Posted 2 октября 2019,, 17:28

Published 2 октября 2019,, 17:28

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

МВД России предлагает запретить распространение инструкций по изготовлению оружия

2 октября 2019, 17:28

В МВД России разработали законопроект, которым предлагается запретить распространение в интернете и в СМИ инструкций по изготовлению огнестрельного оружия и восстановлению боевых свойств списанного оружия. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

«Часть 7 статьи 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» изложить в следующей редакции: «Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ, взрывных устройств, огнестрельного оружия (его основных частей) и восстановлению боевых свойств списанного огнестрельного оружия», — отмечается в тексте.

Изменения могут коснуться и закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Предлагается блокировать сайты, содержащие «инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ, взрывных устройств, огнестрельного оружия (его основных частей), а также восстановлению боевых свойств списанного огнестрельного оружия».