Posted 3 октября 2019,, 04:51

Published 3 октября 2019,, 04:51

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

СМИ: Кремль ждет предложений по изменению порядка выборов в Госдуму

3 октября 2019, 04:51
Администрация президента начала сбор предложений.

Администрация президента начала сбор предложений, касающихся изменения избирательного законодательства перед выборами в Госдуму 2021 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на троих человек, близких к администрации, и собеседника в «Единой России».

«Собирают предложения и по изменению законодательства, и по новым партийным проектам, и по оценке депутатского корпуса», — отметил источник, близкий к администрации.

Инициативы представят единороссы, политтехнологи, представители региональной власти и рабочая группа по изменению выборных законов.

Накануне председатель ЦИК Элла Памфилова на расширенном заседании научно-экспертного совета при Центризбиркоме заявила, что в РФ сейчас не может быть проведено реформы избирательного законодательства.

«Какая реформа может быть отдельно от всех политических процессов? Это не компетенция ЦИК. Не мы формируем политическую повестку дня», — добавила глава ЦИК.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с лидером партии КПРФ Геннадием Зюгановым, что политическая система — это «живой организм» и имеет смысл посмотреть, не нуждается ли он в коррекции для обеспечения более эффективной работы. Зюганов предложил собрать лидеров думских фракций для обсуждения вопроса, нужен ли выборной системе «ремонт». Он заверил, что по итогам такого обсуждения будет найдено решение, которое «укрепит страну». По его словам, партия внесет поправки, если президент их поддержит, и это будет полезно для всех участников политической системы. Путин согласился с этим предложением.