Posted 3 октября 2019,, 09:24

Published 3 октября 2019,, 09:24

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

В Чечне по просьбе Кадырова запретили продавать и курить вейпы

3 октября 2019, 09:24

Парламент Чеченской Республики единогласно принял законопроект о запрете продажи и использования в республике электронных сигарет. Об этом сообщает ТАСС.

Теперь документ утвердит глава республики Рамзан Кадыров. Ранее он сам предложил запретить в республике вейпы. По мнению Кадырова, курение вейпов аналогично обычному курению, а кроме того напомнил, что несколько человек от курения вейпов скончались.

Законом устанавливается запрет на розничную продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (ЭСДН), жидкостей для них и устройств для нагревания табака.

Вводятся ограничения использования ЭСДН на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных, медицинских, реабилитационных и санитарно-курортных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодёжи, услуг в области физический культуры и спорта, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в помещениях социальных служб, в лифтах и в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках и пляжах.

В США были зафиксированы пять смертей людей, куривших вейпы, а еще в 450 случаев врачи подозревают, что заболевания у граждан были вызваны курением электронных сигарет.