Posted 3 октября 2019,, 13:47

Published 3 октября 2019,, 13:47

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

Руководитель Росгидромета отправлен в отставку

3 октября 2019, 13:47
По версии некоторых СМИ, Максим Яковенко был освобожден от должности из-за претензий МЧС к качеству работы ведомства.

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Максим Яковенко отправлен в отставку. Распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ размещен на сайте правительства.

Ранее об отставке Яковенко сообщил ряд СМИ. Сам Яковенко в комментарии РБК опроверг эти сообщения, сказав, что впервые слышит о своей отставке. «Как работал, так и работаю», — добавил он.

Напомним, Яковенко возглавлял Росгидромет с сентября 2017 года, до этого в течение трех лет он был заместителем руководителя ведомства. По версии некоторых СМИ, Яковенко отправили в отставку из-за претензий МЧС к качеству работы Росгидромета. По другим версиям, Яковенко сам подал в отставку.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 марта 2020 года внести в законодательство поправки об ответственности чиновников за несвоевременное предоставление МЧС информации о ЧС. Предполагается, что МЧС должно иметь постоянный и бесплатный доступ к информационным ресурсам в рамках единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС. Если чиновники вовремя не передали информацию, необходимую для предупреждения ЧС и ликвидации последствий, они должны быть наказаны.