Posted 4 октября 2019,, 17:00

Published 4 октября 2019,, 17:00

Modified 31 января, 23:55

Updated 31 января, 23:55

Правозащитники: В массовой драке в ИК-9 в Соликамске участвовали до 200 заключенных

4 октября 2019, 17:00
В массовой драке с изнасилованием заключенного, произошедшей 22 сентября в ИК № 9 в Соликамске, принимали участие от 60 до 200 осужденных. Об этом рассказал председатель ОНК Пермского края Георгий Ситников.
По мнению правозащитников, администрация колонии ничего не сделала для предотвращения насилия. Так, 2 сентября там прошла проверка, в ходе которой опросили 14 заключенных так, что их не могли слышать сотрудники ФСИН. Собеседники рассказали, что драка была связана со случаями самоуправства и сексуального насилия одних осужденных над другими.
Ситников подчеркнул, что по сути конфликт возник в связи с «процветающей криминальной субкультурой» в колонии, а точнее из-за нарушения криминальных традиций и правил. Самоуправство одного из осужденных по определению социального статуса осужденных возмутило ряд лиц «отрицательной направленности». Они, таким образом, решили физически наказать отступника. Однако вместо него под горячую руку попались обычные осужденные.
В результате драки от 20 до 30 осужденных получили ушибы и сотрясение мозга, троих госпитализировали из-за травм легких и почек. По утверждению опрошенных, некоторые участники драки были пьяны.
В ОНК считают, что сотрудники ФСИН знали о субкультуре и конфликтах, а также не приняли мер по соблюдению запрета на алкоголь.
По итогам проверки будет направлено обращение в прокуратуру Пермского края.
Напомним, в конце сентября двое заключенных исправительной колонии надругались над осужденным, в тот же день там произошла массовая драка. После этого, по итогам проверок, было возбуждено два уголовных дела — об изнасиловании и о халатности.