Posted 7 октября 2019,, 09:03

Published 7 октября 2019,, 09:03

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Генпрокуратура назвала первопричину пожара в детском палаточном лагере «Холдоми»

7 октября 2019, 09:03

Причиной пожара в детском палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае стала некачественная проверка учреждения перед его открытием. Об этом заявила прокурор управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних ГУ по надзору за соблюдением федерального законодательства Генпрокуратуры Екатерина Кривонис.

На всероссийском селекторном совещании по итогам летнего отдыха детей она отметила, что прокурорская проверка, проведенная после пожара, обнаружила факты некачественно проверки лагеря до его открытия. Кривонис добавила, что по этой же причине детям из Иркутска пришлось досрочно вернуться из лагеря «Лесная сказка» в Рязанской области.

Как сообщает ТАСС, представитель Генпрокуратуры добавила, что было выявлено много нарушений в сфере организации питания детей в летних лагерях. Всего за прошедший сезон зафиксировано более 10-ти случаев массового отравления детей в лагерях. По всм этим фактам проведены проверки, возбуждено 6 уголовных дел.

Кривонис привела общую статистику: по итогам летней кампании выявлено более 12 тыс. нарушений законодательства, более 200 правовых актов опротестовано. В суды направлено более 400 исков. Также прокурорами внесено более 4,5 тыс. представлений об устранении нарушений. Около 2,5 тыс. должностных лиц привлечены к ответственности.

Напомним, ночь на 23 июля в детском палаточном лагере туркомплекса «Холдоми» произошел пожар. Сгорели 20 палаток. Четверо детей погибли. Расследование показало, что трагедию спровоцировали установленные в палатках электронагреватели. После этой трагедии в МЧС решили разработать требования пожарной безопасности к палаткам.