Posted 7 октября 2019,, 10:00

Published 7 октября 2019,, 10:00

Modified 31 января, 23:56

Updated 31 января, 23:56

В Москву за здоровьем

7 октября 2019, 10:00
Почти каждый десятый житель Ленского района Архангельщины смог получить бесплатную медпомощь в лучших клиниках страны в рамках областного соглашения о сотрудничестве.

Более 800 человек, проживающих в архангельской глубинке, с лета 2019 года стали участниками медицинской программы, действующей в рамках соглашения, заключенного между областными властями и правительством столицы. Благодаря прямым контактам регионов люди получают возможность пройти обследование и поправить здоровье у лучших медиков страны. При этом дорога, питание, пребывание в больницах и лечение для участников программы бесплатные.

«Я ездила в Москву два раза: сначала сама, а сейчас — с двумя детьми, — рассказывает жительница столицы Ленского района — поселка Яренск Валентина Владимировна. — Нареканий вообще нет, нас очень хорошо встретили, довезли до места, быстро заселили. Обслуживание и обследование провели на высшем уровне, все было сделано быстро. Я приехала буквально на пять дней, и за этот короткий промежуток успела полностью пройти обследование, которое мне рекомендовано повторять ежегодно».

По словам Валентины Владимировны, первоначальный диагноз ей поставили медики республики Коми, потому что получить помощь в самом Яренске можно не по всем направлениям — по данным последней переписи населения в поселке проживает всего 4000 человек, так что особым оснащением и редкими специалистами местная больница похвастаться не может.

«Дело в том, что «область» у нас находится очень далеко от Яренска, добраться до Архангельска лично для меня весьма проблематично, — женщина. — Ближайшее место — это республика Коми, Сыктывкар, до него 160 километров или два часа на машине. В моем случае обследование там тоже было проведено на высшем уровне — и УЗИ, и МРТ, и ЭКТ, а потом все это постепенно сошло на нет. С детьми получить помощь вообще нереально — у нас в Яренске нет, например ЛОРа, чтобы обследоваться, тоже надо ехать в Сыктывкар. В области, может, есть и свой ЛОР, но туда очень трудно доехать. В общем, Москва оказалась ближе.

О том, почему для жителей Ленского района столь важна возможность попасть к столичным медикам, рассказала другая пациентка. «Конечно, дома у нас нет возможностей попадать к таким врачам, специалистам столь высокого класса, как в Москве, — отметила Людмила Александровна. — В Яренске даже нет таких врачей — ревматологов. Поэтому программа медпомощи очень нужна нашим людям, и просто великолепно, что ее создал какой-то умный и добрый человек.

Согласно соглашению между Москвой и Архангельском, участие в ней для пациентов бесплатно. Все транспортные расходы, покупку лекарств, проживание в столице оплачивает компания «Технопарк» — инвестор экотехнопарка «Шиес», который должен в скором будущем появиться в Ленском районе. Эта компания вообще немало делает для местных жителей, на ее счету числятся организация детских каникул и курсов повышения квалификации для педагогов, ремонт социальных объектов района и многое другое.

«Очень хочется отметить организаторов, — говорит Людмила Александровна. — Все билеты и туда, и обратно, дорога из больницы в больницу, доставка в аэропорт и из аэропорта — все это не вызвало никаких сложностей, все было организовано на высшем уровне. В ходе лечения у меня возникло небольшое недоразумение, но понадобился только один звонок — и моментально все было исправлено буквально на следующий день».

«Мы с детьми сначала прошли обследование, доктора хотели ограничиться рекомендациями, как нам быть дальше, — поддерживает ее Валентина Владимировна. — Но я объяснила, что у нас по месту жительства невозможно сделать операцию, поэтому на следующий день нам ее уже сделали. Я очень довольна, что не впустую с детьми съездила, мне понравилось, как все оперативно и быстро происходило».

Своими историями столичные пациенты охотно делятся с соседями и земляками, благодаря чему число посетителей диагностического кабинета программы в Яренске, откуда можно получить направление на участие в программе, возрастает. В помощи там не отказывают никому, нужно только принести с собой медицинский полис и эпикриз.

«После первой своей поездки я многим о ней рассказала, потому что у нас все сперва немножко настороженно относились к этой программе, думали, что, может быть, это какое-то чисто формальное мероприятие, — вспоминает Валентина Владимировна. — Но все, кому я тогда ее порекомендовала, уже тоже съездили в Москву, и с детками, и взрослые отдельно. Им было важно услышать из первых уст, как я съездила, что испытала — и те, кому я об этом рассказывала, тоже не разочаровались».

«Конечно, я однозначно посоветую знакомым принять участие в этой программе, — обещает Людмила Александровна. — Насколько мне известно, все земляки отзываются о ней очень хорошо, многие собираются еще раз поучаствовать, потому что болячек у нашего населения, как выяснилось, очень много.

Сотрудничество Москвы с Архангельской областью продолжается. Стартовав в июне этого года, программа уже помогла сотням пациентов. Полностью завершили лечение в столице или проходят его в настоящий момент 360 человек, сообщили в пресс-службе компании «Технопарк». Более 30 пациентов прибудут на лечение в ближайшие дни, еще 206 пока ждут согласования сроков и освободившихся мест в московских клиниках. Всего же программой медпомощи охвачено больше 800 человек, что составляет примерно 8% от населения Ленского района.