Posted 7 октября 2019,, 10:29

Published 7 октября 2019,, 10:29

Modified 31 января, 23:56

Updated 31 января, 23:56

В Кремле надеются, что Турция будет соблюдать целостность Сирии

7 октября 2019, 10:29

В Кремле выразили надежду, что Турция в своем плане провести военную операцию против сирийских курдов будет учитывать территориальную и политическую целостность Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения из Анкары о плане военной кампании в Сирии.

По словам Пескова, сообщает «Интерфакс», в Турции знают, что территориальная и политическая целостность Сирии — это «отправная точка» всех усилий сирийского урегулирования. Он выразил надежду, что во всех ситуациях Турция будет придерживаться этого постулата. При этом, добавил он, в Кремле допускают действия Анкары по обеспечению собственной безопасности, то есть — противодействие террористам, которые могут скрываться в Сирии.

На вопрос, обсуждал ли президент РФ Владимир Путин со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом планы Турции, Песков ответил отрицательно. Но заверил, что контакты по линии военных и по линии спецслужб «весьма насыщены и регулярны».

Напомним, на выходных Эрдоган заявил, что армия готова к операции по обеспечению безопасности на севере Сирии без поддержки США, причем кампания может стартовать в ближайшее время.