Posted 7 октября 2019,, 10:41

Published 7 октября 2019,, 10:41

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Песков заверил в заинтересованности Москвы в урегулировании внутриукраинского конфликта

7 октября 2019, 10:41

Москва заинтересована в выполнении договоренностей по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что Россия наряду с Германией и Францией является гарантом минского плана действий.

«Мы заинтересованы в том, чтобы все мероприятия, которые были запланированы в и положены на бумагу, выполнялись», — так ответил Песков на вопрос, может ли Кремль гарантировать, что вооруженные формирования ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса будут отведены от линии соприкосновения.

Как сообщает «Интерфакс», Песков также отметил, что речь идет об урегулировании внутриукраинского конфликта. Он признал, что «Кремль, безусловно» имеет влияние на республики Донбасса, но в данном случае они являются самостоятельными субъектам урегулирования конфликта. Кремль, подчеркнул Песков, стороной конфликта не является.

Напомним, ранее сегодня глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что разведение сил и средств в Золотом и Петровском, намеченное в соответствии с достигнутыми в Минске соглашениями на 7 октября, не началось, поскольку эти населенные пункты подверглись обстрелам.