Posted 7 октября 2019,, 12:01

Published 7 октября 2019,, 12:01

Modified 31 января, 23:56

Updated 31 января, 23:56

В Госдуме готовы начать борьбу с вейпами

7 октября 2019, 12:01

Полностью запрещать вейпы пока преждевременно, но можно с ними бороться так же, как сейчас в России ведут борьбу с табакокурением. Об этом заявил РИА «Новости» член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

Напомним, ранее сегодня глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Алексей Киселев-Романов не исключил, что вейпы в РФ могут быть запрещены через 2-3 года, если будут собраны доказательства того, что они приводят к смерти.

По словам Менделевича, в Госдуме уже есть на рассмотрении законопроекты о приравнивании вейпов к табаку. Прежде чем что-либо полностью запрещать, нужно провести исследования, отметил депутат. Он считает, что приравнивание вейпов к обычным сигаретам станет вполне эффективным методом борьбы с ними. И для этого не придется «ждать 2-3 года» и не нужны никакие доказательства вредности или безвредности вейпов, добавил он.

Напомним, ранее стало известно, что в США 18 любителей вейпинга умерли от некой «загадочной» болезни легких. Количество заболевших превысило 1 тыс. человек. По предварительным данным, все заболевшие и умершие вдыхали тетрагидроканнабинол, а многие использовали вейпы со смесью с TГК и никотином. Информацию изучает американское управление по контролю за качеством продуктов и медикаментов и местные структуры здравоохранения в разных штатах страны. Добавим, что в Чечне уже принято решение ограничить вейпы. Решение принял парламент Чечни по представлению главы республики Рамзана Кадырова. По его мнению, вейпинг аналогичен обычному курению и представляет смертельную опасность для здоровья. Теперь в Чечне запрещена розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (ЭСДН), жидкостей для них и устройств для нагревания табака.