Posted 7 октября 2019,, 19:30

Published 7 октября 2019,, 19:30

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

В Сбербанке выявили новую утечку данных карт клиентов

7 октября 2019, 19:30
Как уточняется, были проданы данные 5 тыс. учетных записей кредитных карточек.
Руководство Сбербанка в рамках расследования, касающегося утечки данных клиентов, выявило новые факты по этому делу. Как сообщает РБК со ссылкой на представителей кредитного учреждения, сотрудник, причастный к утечке, в конце сентября продал в даркнете одной из преступных групп в общей сложности пять тыс. учетных записей кредитных карт Уральского банка Сбербанк.
Собеседники издания уточнили, что продажа соответствующих данных проходила в несколько траншей.
Вместе с тем, добавили они, значительное количество проданных карт были устаревшими и неактивными.
Ранее СМИ писали о том, что на черном рынке предлагали на продажу личную информацию клиентов Сбербанка. Сообщалось, что утечка могла произойти в конце лета и затронуть около 60 млн кредитных карт, а также данные обо всех кредитных картах банка.
В банке тогда подтвердили утечку данных 200 карт. Герман Греф назвал ситуацию «внутренним предательством» и призвал «кардинально усилить» контроль доступа сотрудников к системам банка.
Позднее, по информации Сбербанка, сотрудник, пытавшийся похитить клиентскую информацию, был выявлен. Им оказался сотрудник 1991 года рождения, руководивший сектором в одном из бизнес-подразделений, который имел доступ к базам данных.