Posted 8 октября 2019,, 10:59

Published 8 октября 2019,, 10:59

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

С 2020 года имидж российских вокзалов укрепят бесплатными для всех туалетами

8 октября 2019, 10:59

С начала 2020 года туалеты на вокзалах, где останавливаются поезда дальнего следования, станут бесплатными для всех. Как пояснили в пресс-службе дирекции железнодорожных вокзалов, решение о бесплатности вокзальных туалетов принято после многочисленных жалоб граждан на оказание вокзалами «санитарных» услуг на платной основе.

Как сообщает РИА «Новости», в дирекции рассказали, что пятая часть всех обращений граждан носила негативный характер относительно стоимости услуги «санитарная комната». А анализ финансовых показателей 87-ми вокзалов продемонстрировал убыточность платных туалетов.

В дирекции добавили, что на 80 вокзалах сходить в туалет уже можно бесплатно. Вскоре эту практику распространят на все вокзалы. Данный шаг, считают в дирекции, поспособствует созданию «положительного имиджа» и «повышению уровня удовлетворенности» граждан.

Напомним, сейчас бесплатно сходить в туалет на вокзале можно, только если у человека имеется билет на поезд, который либо пришел не более часа назад, либо стоит на станции, либо отправится в ближайшие три часа. Льготы на посещение вокзальных туалетов имеют участники Великой Отечественной войны и блокадники, ветераны боевых действий, инвалиды всех групп, Герои Советского Союза, России и полные кавалеры ордена Славы, чернобыльцы, военнослужащие, дети младше пяти лет, работники РЖД, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, конституционные судьи и некоторые другие категории граждан.