Posted 8 октября 2019,, 12:05

Published 8 октября 2019,, 12:05

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Госдума уменьшает возраст для выхода на негосударственную пенсию

8 октября 2019, 12:05

Госдума приняла в первом чтении законопроект, возвращающий прежний возраст выхода на негосударственную пенсию, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом устанавливается, что граждане смогут выйти на негосударственную пенсию в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, в то время как выход на страховую (обычную) пенсию останется после его повышения с 1 января 2019 года неизменным - 60 и 65 лет соответственно.

Таким образом в Госдуме рассчитывают повысить привлекательность негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и стимулировать граждан самим вкладываться в свою пенсию, доверившись частным финансовым институтам.

Законопроектом также предлагается уточнить пенсионные основания, исключив из них условие о наличии страхового стажа, и порядок обращения за негосударственной пенсией. Это позволит привлечь к накоплению будущих пенсий в негосударственных пенсионных фондах такие категории лиц, как самозанятые граждане, иностранные граждане, лица, имеющие иждивенцев и наемных работников, отмечается в пояснительной записке к проекту.

При этом во втором чтении депутаты могут принять норму о дополнительном основании для приобретения права на получение негосударственной пенсии в виде длительности уплаты им пенсионных взносов.