Posted 8 октября 2019,, 12:38

Published 8 октября 2019,, 12:38

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Падению «Союза-ФГ» поставят памятник за 7 млн бюджетных рублей

8 октября 2019, 12:38

Роскосмос решил поставить памятник «в честь» аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ». Документы на создание памятника размещены на сайте госзакупок, цена вопроса -7,51 млн рублей, срок выполнения — 60 дней с момента подписания контракта, сообщает РИА «Новости».

Предполагается, что на территории госкорпорации (Бережковская набережная, 22) будет поставлен гранитный постамент диаметром 8,2 метра, на нем — спускаемый аппарат «Союза МС» с заводским номером 740. На стене позади постамента должна быть гравировка «Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10». Перед спускаемым аппаратом планируют установить памятную табличку с текстом, описывающим первую в истории российской пилотируемой космонавтики аварию.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин наградил Орденом Мужества американского астронавта Ника Хейга, который участвовал в «аварийном» полете «Союз-ФГ» к МКС 11 октября прошлого года. Тогда «Союз-ФГ» с российским космонавтом Алексеем Овчининым и Хейгом отправился к МКС. Однако из-за нештатной ситуации корабль совершил аварийную посадку через несколько минут после взлета. Пилоты не пострадали. 14 марта 2019 года Хейг и Овчинин отправились на МКС в составе новой экспедиции, с ними была американка Кристина Кук. Здесь полет прошел штатно. 3 октября Овчинин с Хейгом вернулись с МКС на Землю вместе с первым астронавтом из ОАЭ Хаззой аль-Мансури.