Posted 8 октября 2019,, 14:23

Published 8 октября 2019,, 14:23

Modified 31 января, 23:56

Updated 31 января, 23:56

СМИ: Путин поручил синхронизировать законодательство России и Белоруссии

8 октября 2019, 14:23
Ранее сообщалось, что на уровне Союзного государства якобы будут действовать единый Налоговый и Гражданский кодексы.

Президент РФ Владимир Путин поручил федеральным органам исполнительной власти до 2020 года проработать вопрос синхронизации законодательства России и Белоруссии в нескольких сферах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к российскому правительству.

Информацию подтвердил еще один собеседник, уточнив, что каждое ведомство должно подготовить предложения по своему направлению. Например, в Минфине уже «вопрос прорабатывается».

Тем временем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг сведения об этом поручении.

«Нет. До 1 декабря должна быть согласована дорожная карта по интеграции в рамках Союзного договора», — уточнил он.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на программу экономической интеграции стран сообщил, что на уровне Союзного государства будут действовать единый Налоговый и Гражданский кодексы. Об этом договорились премьер-министры России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Сергей Румас. Согласно «Программе действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства», планируется создание единого Налогового кодекса, Гражданского кодекса, унификация учета собственности, создание единого регулятора рынков нефти, газа и электроэнергии. Также с 2021 года будет введен единый доступ к госзакупкам. Речи о введении единой валюты не идет, но будут частично объединены платежные системы. С 2022 года планируется создать конфедеративное государство с интеграцией экономик выше, чем в Евросоюзе.