Posted 8 октября 2019,, 15:21

Published 8 октября 2019,, 15:21

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Жители Альметьевска собирают подписи против постройки нового химзавода «Татнефти»

8 октября 2019, 15:21

Жители татарстанского Альметьевска выступили против проекта компании «Татнефть» по постройке нефтегазохимического комплекса. Онлайн-петицию, адресованную главе Альметьевского района, главе Татарстана и президенту РФ, подписало свыше 5 тысяч человек.

Горожан обеспокоило, что на предприятии, которое предполагается построить на базе «Татнефтегазпереработки», будут выпускать малеиновый ангидрид.

«Во всем мире подобные заводы строятся не ближе 100 км от городов. Фактически новое химическое производство будет размещено в черте города, в непосредственной близости от поселка Нижняя Мактама, где выделяются участки для многодетных семей. При выбросе в атмосферу ангидрид оказывает разъедающее действие на глаза, кожу и дыхательные пути. Вдыхание его паров может вызвать аллергические реакции», — говорится в петиции.

Жители Альметьевска заявили, что не хотят видеть химзавод в городе. «Мы против того, чтобы инвестиции привлекались в регион ценой испорченной экологии целого города. Мы не хотим, чтобы в Альметьевске росли показатели онкологических и легочных заболеваний. Мы считаем, что здоровье жителей важнее инвестиций. Мы протестуем против того, чтобы город стал полигоном, где компании размещают свои экологически опасные производства. И не хотим, чтобы токсины ангидрида поразили наш город. Остановите строительство!», — написали горожане.