Posted 8 октября 2019,, 17:36

Published 8 октября 2019,, 17:36

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

В Госдуму внесли законопроект о блокировке пользователей электронной почты

8 октября 2019, 17:36
Вместе с тем для сервисов предусматриваются штрафы до 1 млн рублей.

В Госдуму внесен законопроект, который позволяет блокировать интернет-пользователей за распространение запрещенной информации в течение суток. Об этом сообщает РБК со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ.

Авторы законопроекта — сенаторы Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

«В целях распространения на электронные почтовые сервисы обязанностей, возлагаемых действующей нормой закона на мессенджеры, новая редакция устанавливает общее для них понятие — „организатор сервиса обмена сообщениями“», — отметил Клишас.

Ранее в Госдуму внесли законопроект об ограничениях для сервисов электронной почты, но тогда он вызвал нарекания. В новый документ внесены коррективы. Теперь прописано, что «на практике целесообразно полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения», а операторы смогут блокировать пользователей «только на основании информации и соответствующего требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти». Требования распространяются на сервисы, которые включены в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора, среди них «Яндекс.Почта», Почта Mail.ru, «Рамблер.Почта».

Также вносится и сопутствующий законопроект с соответствующими изменениями в КоАП России. Они предусматривают административную ответственность для организаторов сервисов, аналогичную той, что существует для мессенджеров. Так, для них предусматривается максимальный штраф в размере 1 млн рублей для юрлиц.

В России с 5 мая 2019 года вступило в силу постановление правительства об обязанности владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей по номеру телефона. Мессенджеры будут запрашивать информацию о пользователе у сотового оператора, тот обязан будет предоставить запрашиваемые данные в течение 20 минут.