Posted 9 октября 2019,, 08:35

Published 9 октября 2019,, 08:35

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Попова: Время безудержного шопинга прошло

9 октября 2019, 08:35

В России прошло «время безудержного шопинга», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на правительственном часе в Совете Федерации. По ее словам, теперь россияне совершают покупки «более обдуманно», чем раньше. «Покупают реже, но выбирают более качественный товар», — считает Попова.

Как передает РИА «Новости», глава Роспотребнадзора также указала, что в России 40% покупателей читают этикетку товара перед покупкой, и это больше, чем в Европе (32%). Покупать «реже, но более качественно» Попова назвала «трендом нового поколения покупателей».

Она добавила, что 42% всех обращений потребителей в Роспотребнадзор касаются сферы розничной торговли. Речь идет в том числе о проблемах с безопасностью, качеством и маркировкой товара.

Напомним, что средний чек россиян за поход в магазин вырос в августе 2019 года на 3,5%, или на 19 рублей, достигнув 565 рублей и став одним «из самых высоких показателей текущего года». Такие оценки приводит исследовательский холдинг «Ромир». Как констатируют эксперты, «после летних каникул и сезонного снижения средний чек опять пошел в рост». «За год размер среднего чека также вырос, причем опережающими официальную инфляцию темпами. По сравнению с августом прошлого года чек прибавил 5,2% при официальной накопленной за этот период инфляции в 4,3%», — указывается в мониторинге.