Posted 9 октября 2019,, 09:56

Published 9 октября 2019,, 09:56

Modified 30 марта, 15:48

Updated 30 марта, 15:48

Роспотребнадзор пообещал «бурю и вихрь» в контрольных закупках

9 октября 2019, 09:56

Роспотребнадзор планирует изменить процедуру контрольной закупки: сделать ее более внезапной, без предупреждений, и привлекать к этому не только госслужащих, но и сторонних граждан, как сейчас делает полиция. О планах ведомства рассказала на правительственном часе в Совете Федерации глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, сообщает «Интерфакс», сейчас контрольную закупку можно проводить только после поступления жалобы от потребителя и только с участим госслужащего. Даже при этих условиях контрольные закупки с подавляющем большинстве случаев эффективны и выявляют серьезные нарушения — «на грани уголовных», подчеркнула Попова. Материалы передаются в следственные органы.

Однако, продолжила она, на рынке ходят «черные списки» допущенных к закупкам сотрудников — с именами, фамилиями, отчествами. Если процедуру изменить, считает Попова, то контрольная закупка станет еще более эффективным инструментом регулирования. Поправки в постановление о контрольной закупке Роспотребнадзор сейчас обсуждает с Банком России. Предложения уже внесены в правительство, подчеркнула Попова.