Posted 9 октября 2019,, 11:32

Published 9 октября 2019,, 11:32

Modified 30 марта, 15:48

Updated 30 марта, 15:48

Песков: В США нужно быть бдительными

9 октября 2019, 11:32

Единичные американские провокации в отношении приезжающих в США представителей России могут повториться. Поэтому, предупредил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «нужно быть бдительными».

Как сообщает «Интерфакс», так Песков прокомментировал заявление депутатов Госдумы об отказе от командировок в США, пока американские власти не объяснятся и не извинятся за инцидент с Ингой Юмашевой. Однако, добавил Песков, этот вопрос едва ли имеет отношение «к президентской повестке».

Напомним, 5 октября Юмашеву, прибывшую в США на российско-американский форум «Диалог Форт-Росс», задержали в аэропорту и около часа допрашивали. Посольство РФ в Вашингтоне направило ноту протеста из-за допроса депутата. Как рассказал Анатолий Антонов, Юмашевой задавали «непонятные и неприемлемые вопросы». Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал инцидент «циничной провокацией». В Кремле действия американцев назвали неприемлемыми. Сама Юмашева назвала свой допрос «неприятным», но «нормальным явлением» в нынешнем состоянии российско-американских отношений и призвала разделять американский народ с богатой историей и традициями и действия «узких политических кругов», которые пытаются «пиариться» на антироссийской теме. Сегодня стало известно, что поездки депутатов Госдумы РФ в США будут приостановлены — вплоть до официальных объяснений и извинений со стороны американских властей.