Posted 9 октября 2019,, 12:27

Published 9 октября 2019,, 12:27

Modified 30 марта, 15:48

Updated 30 марта, 15:48

В Кремле будут отслеживать ход опроса о строительстве храма в Екатеринбурге

9 октября 2019, 12:27

В Кремле будут отслеживать ход опроса о выборе места для собора Святой Екатерины в Екатеринбурге. «Разумеется, будем», — так ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос о строительстве храма.

Как сообщает ТАСС, саму тему Песков назвал «очень резонансной». По его мнению, это очень отрадно, что будет проведен такой опрос и все желающие смогут проголосовать.

Напомним, в Екатеринбурге в воскресенье (13 октября) будет открыт 51 участок, где будет проводиться опрос о месте строительства собора. Опрос будет считаться состоявшимся при явке 1% от общего числа избирателей — это 10 тыс. 857 человек. Утверждены две площадки для включения в опросный лист: участки на месте Приборостроительного завода и за Макаровским мостом. Проведение опроса обойдется городскому бюджету в 6 млн рублей. Добавим, что в мае в городе прошло несколько несогласованных акций против строительства храма, поскольку его планировали возвести не на историческом месте, а в расположенном рядом сквере. Тогда же президент Ф Владимир Путин высказался за проведение опроса местных жителей относительно места строительства.