Posted 9 октября 2019,, 12:53

Published 9 октября 2019,, 12:53

Modified 30 марта, 15:48

Updated 30 марта, 15:48

Законопроект о правовом статусе апартаментов может поступить в Госдуму до конца года

9 октября 2019, 12:53

Правительство РФ может внести в Госдуму законопроект о правовом статусе апартаментов до конца текущего года. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил, выступая в Госдуме, вице-премьер Виталий Мутко.

«Сейчас в Жилищном кодексе такого понятия как апартаменты нет. Думаю, в ноябре мы эту работу завершим и подумаем о внесении соответствующих изменений в законодательство и направим их в Госдуму», — пообещал Мутко.

Депутаты Госдумы напомнили в разговоре с Мутко, что в настоящее время многие граждане предпочитают покупать апартаменты, соблазняясь их более низкой ценой, но при этом не понимая, что приобретают нежилое помещение. В апартаментах нельзя зарегистрироваться, на них распространяется другой режим налогообложения и платы за коммунальные услуги. Кроме того, покупая такой объект, владельцы фактически соглашаются с тем, что будут проживать в районе без социальной инфраструктуры.

В ответ Мутко заверил, что правительство уже дало Минстрою и ряду других ведомств поручения проработать этот вопрос. Также ведется работа над законопроектом по защите инвестиций граждан при покупке нежилой недвижимости. «Защитные механизмы приняты. Но теперь нужно узаконить так называемый многофункциональный комплекс, где есть и жилье, и офисы. Мы это сделаем в ближайшее время», — заверил Мутко.

По его данным, в России в среднем возводится до 3 млн апартаментов ежегодно, в основном в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и других крупных городах.