Posted 10 октября 2019,, 12:49

Published 10 октября 2019,, 12:49

Modified 31 января, 23:57

Updated 31 января, 23:57

Адвокат: Задержанный в Крыму кузнец-пенсионер считает свое дело политическим

10 октября 2019, 12:49

Задержанным сотрудниками ФСБ в Крыму подозреваемым в экстремизме и подготовке теракта является 61-летний житель города Саки, кузнец Олег Приходько. Об этом сообщил «Интерфаксу» адвокат задержанного Назим Шейхмамбетов.

Ранее ФСБ России сообщила о задержании в Саки гражданина, который, по версии спецслужбы, является членом украинских экстремистских организаций и планировал совершить взрыв в одном из административных зданий Крыма.

В ФСБ сообщили, что в гараже гражданина были обнаружены «готовое к применение самодельное взрывное устройство, компоненты и инструменты для его изготовления, бутылки с зажигательной смесью». Было возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту и о незаконном изготовлении взрывных устройств.

Адвокат Назим Шейхмамбетов отметил, что Приходько считает дело политически мотивированным, так как не скрывает своей проукраинской позиции. Приходько утверждает, что взрывчатку ему подкинули. «Мероприятия проводились без адвоката, вместе с сотрудниками ФСБ сразу приехала большая группа криминалистов, понятые», — сказал Шейхмамбетов.

«По мнению следствия, он изготовил взрывчатку, чтобы взорвать здание администрации города Саки, с тем, чтобы повлиять на их решение, чтобы Крым вошел в состав Украины. Приходько сегодня допрошен в качестве подозреваемого, категорически отрицает все подозрения. По его мнению, дело носит политический характер», — сказал адвокат.

Приходько ранее вывешивал украинские и крымско-татарские флаги на крыше своего дома, а также не скрывает своих взглядов относительно присоединения Крыма к России.