Posted 10 октября 2019,, 12:35

Published 10 октября 2019,, 12:35

Modified 30 марта, 15:48

Updated 30 марта, 15:48

Путин порадовался, что ВОЗ отметила сокращение «пития» в РФ

10 октября 2019, 12:35

Президенту России Владимиру Путину «очень приятно», что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила успехи страны в борьбе с алкоголизмом. О своих чувствах Путин рассказал на открытии форума «Россия — спортивная держава» в Нижнем Новгороде.

По его словам, передает РИА «Новости», ВОЗ заметила движение России вперед по направлению борьбы с «питием». В том числе ВОЗ указала на резкое сокращение в России в последние годы употребления спиртного. Отмечено было и то, что население страны стало больше заниматься спортом, добавил Путин. «Результат — значительное увеличение продолжительности жизни», — заключил Путин.

Напомним, ранее ВОЗ опубликовала исследование, согласно которому различные меры по контролю за алкогольной продукцией, вводимые в РФ с 2003 года, привели к значительному увеличению ожидаемой продолжительности жизни в России.

Напомним также, в начале недели стало известно, что в рейтинге смертности населения от причин, связанных с пьянством, лидируют Чукотский АО и Магаданская область. В 2018 году на Чукотке «пьяная смертность» составила почти 13 человек на 10 тыс. населения. В Магаданской области — 10 человек на 10 тыс. населения. При этом в этих двух регионах не зафиксированы случаи смертельного отравления спиртным, это означает, что люди умирали от сопряженных с алкоголизмом болезней.